Главная Блог Проектировать общежития и хостелы будут по-новому

Проектировать общежития и хостелы будут по-новому

Изменения в проектировании общежитий и хостелов были утверждены Минстроем 6 декабря и вступят в силу с нового года. Нововведения касаются новых зданий или домов после капитального ремонта, но при этом никто не гарантирует, что стандарт не будет применен в отношении уже построенных зданий.

Новые правила для общежитий регулируют число жильцов в комнате и площадь для разных категорий жильцов. Если раньше нормой были 6 кв.м. на человека для всех, проживающих в общежитиях, то теперь эта цифра актуальна только для рабочих и служащих.  Для других нормативы изменились. Для студентов площадь равна 7,5, для аспирантов - 10, а для семей - не меньше 12 кв.м.

Изменения коснулись числа проживающих в комнатах и доступных удобств. Теперь постоянно на одной площади могут проживать не более 3-х человек, при этом при каждом блоке из двух комнат должна приходиться кухня, санузел и комната отдыха.

Нормой для хостелов станет отдельный вход с улицы и присвоение категорий. В зависимости от уровня хостела ему будет присвоено от 0 до 2 звезд.

Как считают разработчики, новые правила позволят унифицировать стандарты и сократить количество нарушений при строительстве хостелов и общежитий.
 

10 декабря 2018, Просмотров: 10

Отдел Ракурс
Ваш менеджер
Показать телефон
или
Написать специалисту

Другие статьи

Яндекс.Метрика